會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-統測試題

【四技試題】

C01.大順公司自87年至89年間進行研究新產品的開發,89年底研究成功,並於90年取得專利。該產品在三年的研究階段共支付$500,000,而專利權之申請及登記費用為$35,000,則專利權的入帳成本為 (A)$500,000 (B)$535,000 (C)$35,000 (D)$465,000[90管理改編]

研究階段的支出列為研究發展費用。

 

C02.新竹公司於88年初,向外購入一健康食品之專利權,成本為$320,000,經考量其對外競爭情況後,估計其效益年限為8年。911月初該專利權受侵害,經訴訟,雖獲判勝訴,但需支付律師費$27,500。試問:911231日新竹公司應攤銷專利權成本為若干? (A)$28,438 (B)$30,438 (C)$45,500 (D)$46,500[92管理]

攤銷=$320,000÷8=$40,000。律師費$27,500以「訴訟費用」入帳。

 

A03.為保護本公司之專利權而進行訴訟,若勝訴,但未能提高專利權之經濟效益,則訴訟相關支出應如何處理? (A)當該期費用 (B)當該期利益 (C)當遞延借項 (D)借記專利權。[93商業改編]

以「訴訟費用」入帳。

 

D04.有關專利權的會計處理,下列敘述,何者錯誤? (A)專利權來自向外購買時,以實際支付之價款為其成本 (B)專利權訴訟敗訴時,訴訟支出及賠償支出列為當期費用 (C)專利權的攤銷一般常採用直線法攤銷 (D)專利權的攤銷年限,應選擇經濟年限與法定年限較長之年限攤銷。[96商業改編]

專利權的攤銷年限,應選擇經濟年限與法定年限較短之年限攤銷。

 

B05.高雄公司90年期初購入專利權,共付$200,000,預計效益年限10年。92年期初,高雄公司為維護該專利權,支付訴訟費用$36,000,獲得勝訴及理賠$20,000,由於本訴訟勝訴,將增加該專利權之未來經濟效益,但預計效益年限不變。試問92年期末該專利權帳面金額為多少? (A)$140,000 (B)$154,000 (C)$171,500 (D)$200,000[96管理改編]

90~91年累計攤銷=$200,000×2/10=$40,000

勝訴後帳面金額=$200,000-$40,000+$36,000-$20,000=$176,000

92年攤銷=$176,000÷8=$22,000

92年底帳面金額=$176,000-$22,000=$154,000

 

B06.台灣某製藥公司研發出一種能治癒愛滋病的特效新藥,若其提出專利之申請,智慧財產局應核發哪一種專利? (A)新型專利 (B)發明專利 (C)設計專利 (D)新式樣專利。[102商概]

新藥是前所未見創新發明,屬於發明專利。

 

D07.平學公司於201111日以成本$160,000購入一法定年限為16年之專利權,但購入時評估其經濟效益僅有8年。在201411日發現該專利權因新技術的產生,其經濟效益僅剩4年。201611日因新產品問世,該專利權已失去經濟效益,則201611日應列計損失為 (A)$60,000 (B)$110,000 (C)$65,000 (D)$50,000[103商業]

取法定年限16年及經濟效益8年較短者8年。

2011~2013年累計攤銷=$160,000×3/8=$60,000

2014年初帳面金額=$160,000-$60,000=$100,000

2014~2015年累計攤銷=$100,000×2/4=$50,000

2016年初帳面金額(列計損失)=$100,000-$50,000=$50,000

 

A08.甲公司於X1年初以$160,000買入一專利權,法定年限尚餘10年,估計耐用年限為8年,無殘值,採直線法攤銷。X4年初該專利權受他人侵害而提起訴訟,發生訴訟支出$70,000,甲公司最後獲得勝訴,該專利權得以維持與原預計相同之效益,X4年底該專利權之帳面金額為何? (A)$80,000 (B)$96,000 (C)$100,000 (D)$156,000[104商業]

法定年限10年,估計耐用年限8年,取較短者8年攤銷。

勝訴而未增加經濟效益,訴訟支出列為訴訟費用。

X4年底帳面金額=$160,000×4/8=$80,000

 

D09.刻霖公司X5年初以現金買入專利權,法定年限十年,經濟效益八年。X6年初發生專利權訴訟,支付訴訟費用$7,000,判決勝訴但並無增加該專利權之經濟效益,且發現使用年限只剩四年。於X7年初又與人訴訟,支付訴訟費用$10,500,結果判決敗訴,專利權喪失價值,X7年初該項專利權應認列損失金額為$63,000。請問X5年初入帳之專利權的成本為何? (A)$72,000 (B)$80,000 (C)$88,000 (D)$96,000[107商業]

X6年訴訟費用$7,000X7年訴訟費用$10,500,均屬費用。

X7年初認列損失$63,000,即X6年底帳面金額

X6年初帳面金額=$63,000÷(1-1/4)=$84,000

X5年初成本=$84,000÷(1-1/8)=$96,000

 

B10.龐德開發了一款類似手錶的佩戴裝置,該裝置結合了語音以及微型3D投影設計,這裝置不僅有傳統的計時功能,還能隨時隨地與總部進行3D視訊通話,透過微型技術使得該裝置有全新的使用方式與用途。請問這屬於下列專利權的哪一種? (A)新型專利 (B)發明專利 (C)設計專利 (D)聯合專利。[107商概]

全新的使用方式與用途,屬於發明專利;發明專利權期限,自申請日起算二十年屆滿。

 

D11.某公司X1年初向外購入甲專利權,法定年限20年,預估經濟年限15年,X6年初為保護甲專利權,以$150,000購入另一法定年限為15年之乙專利權,並因取得乙專利權估計能再增加甲專利權5年之經濟年限。若X6年底專利權總攤銷金額為$50,000,則X1年初購入之甲專利權成本為何? (A)$400,000 (B)$600,000 (C)$800,000 (D)$900,000[108商業]

乙專利權每年攤銷=$150,000÷15=$10,000

甲專利權X6年初帳面金額=($50,000-$10,000)×(15-5+5)=$600,000

甲專利權成本=$600,000÷(15-5)×15=$900,000

 

D12.簡同學因上完體育課流汗衣服髒臭,再加上一直都是騎自行車通勤上學,因此想到以自行車洗衣的方式。在師長們的協助下完成了自行車洗衣裝置,利用車輪帶動槽身旋轉的技術方法來清洗衣物,作品不但在2018德國紐倫堡國際展獲得銀牌,更申請專利獲准。下列關於其專利的敘述何者正確? (A)屬於設計專利,專利權期限自申請日起算20年屆滿 (B)屬於設計專利,專利權期限自申請日起算12年屆滿 (C)屬於新型專利,專利權期限自申請日起算12年屆滿 (D)屬於發明專利,專利權期限自申請日起算20年屆滿。[108商概]

自行車洗衣裝置為發明專利,專利法第52條,發明專利權期限,自申請日起算20年屆滿。

專利法第114條,新型專利權期限,自申請日起算10年屆滿。

專利法第135條,設計專利權期限,自申請日起算12年屆滿。

 

C13.甲公司於X171日以現金$200,000取得可使用10年之專利權,X3年底評估有減損跡象並進行減損測試,已知該專利權的可回收金額為$120,000,且該專利權使用年限僅剩3年,則下列有關該專利權的敘述何者錯誤? (A)X3年底應認列減損損失$30,000 (B)截至X3年度該專利權的累計攤銷應為$50,000 (C)X3年底提列攤銷及減損後該專利權的帳面價值為$150,000 (D)X4年底該專利權的累計攤銷金額為$90,000[110商業]

X3年底累計攤銷=$200,000÷10×2.5=$50,000

X3年底帳面金額=$120,000

X3年底減損損失=($200,000-$50,000)-$120,000=$30,000

X4年底累計攤銷=$50,000+$120,000÷3=$90,000

 

A14.乙公司在X1年與X4年之間進行新產品的研發,於X6年時成功研發新產品在這段研發期間共耗費了$1,200,000,同年乙公司成功向政府申請專利,並向政府註冊花費了$150,000。乙公司之專利權入帳成本為何? (A)$150,000 (B)$1,200,000 (C)$1,350,000 (D)$450,000[113身心]

研究階段的支出,列為研究發展費用項目。

取得專利權後,發展中之無形資產項目餘額及申請專利的支出,列為專利權項目。

 

A15.X3年初甲公司支付$550,000開始進行碳盤查系統的研發。當年度41日進入發展階段,符合資本化條件支出為$250,000。甲公司完成系統設計,並於71日支付相關規費$50,000取得專利權,經濟效益年限5年,法定年限6年。X4年底結帳後發現因產業競爭,此專利權估計僅剩3年年限,則X5年底專利權帳面金額為何? (A)$140,000 (B)$160,000 (C)$280,000 (D)$300,000[113商業]

X4年底帳面金額=($250,000+$50,000)×(5-1.5)/5=$210,000

X5年底帳面金額=$210,000×(3-1)/3=$140,000

 

C16.丙公司X1年初購入一法定年限為10年之專利權,但購入時評估其經濟效益僅有8年,採直線法攤提。在X3年初發現該專利權因新技術的產生,其經濟效益僅剩4年。X5年初因新產品問世,該專利權已失去經濟效益,若X5年初應列計損失為$75,000,下列何者正確? (A)X1年初專利權成本為$160,000 (B)X2年度專利權攤銷金額為$20,000 (C)X3年底專利權帳載餘額為$112,500 (D)X4年度專利權攤銷金額為$30,000[114商業]

X1年初專利權成本=YX3年初帳面金額=Y×(8-2)/8=0.75Y

X5年初帳面金額=應計損失=0.75Y×(4-2)/4=0.375Y=$75,000

X1年初專利權成本Y=$200,000

X2年度專利權攤銷金額=$200,000×1/8=$25,000

X3年初帳面金額=$200,000×0.75=$150,000

X3年底專利權帳載餘額=$150,000×3/4=$112,500

X4年度專利權攤銷金額=$150,000×1/4=$37,500

 

【二技試題】

B01.鬰金香公司自89年起,每年投資$100,000進行新產品研發,91年底研發成功,並於92年初支付申請與登記費用$60,000取得專利權,估計經濟年限為十年。94年初因同業侵權而提起訴訟,法院速審速決,判決該公司勝訴,訴訟費用共計$16,000。請問94年底專利權的帳面金額是多少? (A)$42,000 (B)$56,000 (C)$58,000 (D)$266,000[94二技]

92~93年攤銷費用=$60,000×2/10=$12,000

94年初帳面金額=$60,000-$12,000=$48,000

94年底攤銷費用=($48,000+$16,000)÷(10-2)=$8,000

94年底帳面金額=$48,000+$16,000-$8,000=$56,000

若勝訴,可增加專利權之未來經濟效益,借:專利權$16,000,貸:現金$16,000

若勝訴,僅維持專利權原來之績效水準,借:訴訟費用$16,000,貸:現金$16,000

 

C02.長江公司於94年中投入$8,500,000研發新技術,於95年初技術研發成功並順利取得專利權,而專利權的法律規費支出$50,000,請問該項專利權的入帳成本應為多少? (A)$8,500,000 (B)$8,550,000 (C)$50,000 (D)$0[95二技]

自行研究階段的支出$8,500,000,列為研究發展費用項目。

 

A03.當企業因維護專利權而發生訴訟,若是敗訴,則訴訟之支出應如何處理? (A)認列為費用 (B)認列為遞延資產 (C)認列為專利權的成本 (D)認列為資本公積。[96二技]

敗訴分錄,借:訴訟費用,貸:現金

 

C04.台風公司在96年因為專利權侵權糾紛被同業控告索賠,台風公司的律師認為台風公司很有可能面臨敗訴,一旦敗訴,該公司必須賠償$50,000,000,請問台風公司在96年底對此一專利權侵權訴訟案件應如何處理? (A)認列非常損失 (B)作附註揭露即可 (C)認列應付訴訟賠償負債 (D)不作分錄也不作附註揭露。[96二技]

 

B05.樂韻公司於9371日支付現金$340,000購入一項專利權,預計分10年按直線法攤銷專利權成本。請問樂韻公司95年之專利權攤銷費用應為 (A)$17,000 (B)$34,000 (C)$50,000 (D)$51,000[97二技]

專利權每年攤銷=$340,000÷10=$34,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-其他試題

會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-公職試題

會計19-04非確定耐用年限之無形資產-01商標權