會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-公營試題

【填充題】

01.大熊公司費時4年研究開發新產品,於106年底研究成功,並於107年初取得專利權,研究開發期間共支付研究費用350,000元,而專利權的申請及登記費用為75,000元,預計5年後該項專利將喪失價值,如該公司採直線法攤銷,則107年度專利權的攤銷金額應為____元。[107台電]

攤銷=$75,000÷5=$15,000

 

02.小明公司於X1年投入780,000元研發新技術,於X3年初技術研發成功並順利取得專利權,其專利權之法律規費支出80,000元,則該專利權之入帳成本為____元。[109台電]

研究發展費用=$780,000

專利權入帳成本=$80,000

 

03.雲林公司以機器一部(成本$500,000、累計折舊$400,000),另付現$50,000,換入公允價值$300,000之新專利權,若本次交換屬具商業實質,試問該項專利權之入帳金為多少____[110中油]

具商業實質,以專利權之公允價值$300,000入帳。

 

04.東北公司於X7年初購入一專利權,成本為4,200,000元,法定年限為10年,預估經濟年限為7年,無殘值,採直線法攤銷。X8年初因該專利權受西南公司侵害而提起訴訟,發生訴訟費用700,000元,東北公司獲得勝訴,使該專利權之效益得以維持,惟效益僅與當初預期相同,並未增加,則該專利權X9年底之帳面金額為____元。[111台電]

帳面金額=$4,200,000×(7-3)/7=$2,400,000

 

05.北投公司從民國97年至99年間進行新產品的研發,於99年底時該專利產生之無形資產符合定義及認列條件。北投公司於97年至99年間每年花費100,000元,99年底向政府申請專利權另耗費200,000元,則專利權無形資產之入帳成本為____元。[113台電]

符合無形資產條件之日起支付的成本$200,000,列為發展中之無形資產項目。

 

【選擇題】

A01.文鍾公司於97年初購入專利權$800,000,當時法定年限尚餘10年,預計經濟效益8年,102年底因環境變更,該項專利已失去價值,則102年底應借記專利權減損損失 (A)$200,000 (B)$300,000 (C)$320,000 (D)$600,000[107中油]

累計攤銷=$800,000×6/8=$600,000

減損損失=$800,000-$600,000=$200,000

 

B02.01年初購入專利權$180,000,法定年限12年,經濟年限6年,採直線法攤銷。02年初專利權被仿冒,進行訴訟,支付訴訟費$60,00002年底該訴訟判決勝訴,獲得賠償金$30,00003年初發現該專利權的經濟效益共5年,則03年底應提列的攤銷費用為 (A)$24,000 (B)$40,000 (C)$50,000 (D)$60,000[108中油]

03年初帳面金額=$180,000×(6-2)/6=$120,000

03年攤銷=$120,000÷(5-2)=$40,000

 

A03.宜蘭公司2018年投入$7,000,000研究支出研發新技術,於2019年初技術研發成功並取得專利權,申辦專利權法律規費支出$150,000,宜蘭公司對該專利權之入帳成本應為多少? (A)$150,000 (B)$6,850,000 (C)$7,000,000 (D)$7,150,000[111農會]

專利權入帳成本$150,000

研究發展費用$7,000,000

 

A04.下列項目何者非屬金融資產? (A)專利權 (B)應收租賃款 (C)從集中市場購買公司債 (D)收到客戶貨款之應收票據。[113中油]

專利權屬於無形資產

 

C05.士柔公司01年初以$450,000取得一專利權,法定年限剩餘7年,估計效益年限僅剩5年,採直線法攤銷。0551日因新法令限制,導致該專利權失效,試問0551日處分無形資產損失為 (A)$420,000 (B)$412,500 (C)$60,000 (D)$52,500[113臺鐵]

累計攤銷=$450,000×52/60=$390,000

處分無形資產損失=$450,000-$390,000=$60,000

 

【綜合題】

【港務師級107-1】下列為大新公司所持有專利權的有關資料,所述情況為各自獨立:

(1)大新公司於104年初以$510,000購入A專利權,其經濟年限及法律年限均為17年,另於106年初以$80,000購入B專利權,其經濟年限及法律年限均為3年。若該公司期望以B專利權保障A專利權之經濟效益,但無意圖使用B專利,試問該公司於106年應認列多少相關費用?

A專利權攤銷費用=$510,000÷17=$30,000

B專利權列入當期費用=$80,000

(2)大新公司於104年初另以$800,000購入C專利權,其法律年限為20年,有經濟價值之年限則為10年。該公司於106年初以$100,000購入D專利權,其作用僅為保護並增加C專利權之經濟效益。若D專利權的法律年限及經濟年限均為10年,但C專利權於106年初經評估尚有經濟價值之年限縮短為5年,試問該公司於106年底應認列多少專利權攤銷費用?

106年初C專利權帳面金額=$800,000×8/10=$640,000

106年攤銷費用=($640,000+$100,000)÷5=$148,000

(3)大新公司於104年初以$1,100,000購入E專利權,另支付登記費$10,000,購入當時E專利權尚有法律年限10年,但評估其經濟效益僅有8年。若該公司於105年初因專利權糾紛而發生訴訟費用$160,000,並獲得勝訴而使該專利權之經濟效益得以維持,試問該公司於106年底對於E專利權應認列多少攤銷費用?

105年初以訴訟費用$160,000入帳

106年底攤銷費用=($1,100,000+$10,000)÷8=$138,750

(4)大新公司於100年初以$5,400,000購入一項製造線性積體電路元件之專利權,估計法律年限及經濟年限均為10年。該專利權於105年初涉及侵權訴訟,該公司於該年度發生訴訟支出$1,000,000並獲得勝訴,且因而擴大該公司所生產線性積體電路元件的市場占有率。若於106年底因元件製造技術創新,經評估該專利權的可回收金額為$750,000,試問該公司於106年應認列多少減損損失?

每年攤銷=$5,400,000÷10=$540,000

105年初帳面金額=$5,400,000-$540,000×5+$1,000,000=$3,700,000

106年底帳面金額=$3,700,000×3/5=$2,220,000

減損損失=$2,220,000-$750,000=$1,470,000

 

【臺酒中會109-2C公司於X1年初獲得政府補助款$20,000,000來進行某項新技術開發計畫,假定該計畫所需成本自X1年起5年間(X1~X5)平均發生,且X5年底可順利完成該計畫。新技術開發完成後,C公司可完全取得新技術之所有權及專利。請問:

()X1年相關分錄。

借:現       $20,000,000

  貸:遞延政府補助之利益$20,000,000

借:遞延政府補助之利益$4,000,000 ($20,000,000÷5)

  貸:政府補助之利益  $4,000,000

()X2年初,C公司因違反政府補助規定,必須退還全部補助款,試作相關分錄。

借:遞延政府補助之利益$16,000,000

  其他費用       4,000,000

  貸:現       $20,000,000

()X2年初,C公司因違反政府補助規定,必須退還剩餘補助款,試作相關分錄。

借:遞延政府補助之利益$16,000,000

  貸:現       $16,000,000

 

【台電110-3】甲公司購買專利權,相關資料如下:

X211日支付現金500,000元購買專利權,並評估該專利權將持續為公司帶來效益。

X3年間與乙公司發生專利權訴訟,共支付訴訟費80,000元,並於X310月初確定勝訴。

X4年初評估市場環境改變,決定自該年初開始5年後,停止生產該專利權有關的產品,且專利權採直線法攤銷,殘值為零。

X5年底由於科技進步,公司預期專利權的淨公允價值減為270,000元。

試作:(1)X3年底專利權的帳面價值。

帳面價值=$500,000

借:訴訟費用$80,000,貸:現金$80,000

(2)X4年底專利權的帳面價值。

帳面價值=$500,000×(5-1)/5=$400,000

(3)X6年底專利權的攤銷費用

攤銷費用=$270,000÷(5-2)=$90,000

 

【中央印製廠113-3-4X211日現購專利權$960,000,法定年限15年,估計經濟年限12年,採直線法攤銷。X413日因他公司侵權,管理當局決定提請訴訟,共支出訟訴費用$30,000,結果敗訴,且該項專利權喪失價值。試作X4年:(1)支付訴訟費

借:訴訟費用$30,000

  貸:現  金$30,000

(2)專利權除列之分錄

借:累計攤銷-專利權$160,000 ($960,000×2/12)

  處分無形資產損失 800,000

  貸:專利權     $960,000

 


留言

這個網誌中的熱門文章

會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-其他試題

會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-公職試題

會計19-04非確定耐用年限之無形資產-01商標權