會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-公職試題

【選擇題】

D01.甲公司X1年初以$500,000購入專利權,估計耐用年限5年,但未來經濟效益之消耗型態無法決定,且該專利權無活絡市場亦無第三方承諾於耐用年限屆滿時購買。X3年初,該公司為該專利權發生$60,000支出進行訴訟並獲勝訴,此勝訴使該專利權之預期未來經濟效益獲得維持。若甲公司所有應攤銷無形資產之攤銷費用均應認列於本期淨利,該專利權對甲公司X3年之本期淨利影響數為(不考慮所得稅) (A)$(60,000) (B)$(100,000) (C)$(120,000) (D)$(160,000)[110外交四等]

每年攤銷費用=$500,000÷5=$100,000

本期淨利影響數(減少)=$100,000+訴訟費用$60,000=$160,000

 

B02.丹尼公司X5年初以$560,000取得一專利權,其法定年限為10年,耐用年限為7年,無殘值,以直線法攤銷與成本模式衡量。X8年公司為該專利權發生訴訟,支付訴訟費$40,000並獲得勝訴,則丹尼公司X8年專利權攤銷金額為何? (A)$56,000 (B)$80,000 (C)$108,000 (D)$90,000[110地方五等]

攤銷金額=$560,000÷7=$80,000

 

C03.甲公司於X1年初以$700,000向外購入一款專利配方飲品,該專利之法定年限為10年,惟甲公司估計效益年限為7年。該專利估計殘值為$0,以直線法攤銷。於X4年初衛生單位檢驗出該項飲品內含不利人體的有毒物質,甲公司被要求將此產品全面下架停止販售。試問甲公司於X4年針對該專利應認列之費損金額為何? (A)$210,000 (B)$300,000 (C)$400,000 (D)$490,000[110原民四等]

X1~X3年攤銷=$700,000÷7×3=$300,000

X4年初帳面金額=$700,000-$300,000=$400,000 (認列費損)

 

B04.政府於X111日無償授與甲公司一項專利技術,此項專利之公允價值為$600,000,預期效益為6年。甲公司考量政府補助之專利技術,必須履行義務,於預期效益的未來6年期間,所需投入之成本為平均發生。請問:甲公司於X311日之「遞延政府補助利益」應有餘額為何? (A)$300,000 (B)$400,000 (C)$500,000 (D)$600,000[110退役三等中會]

遞延政府補助利益餘額=$600,000÷6×(6-2)=$400,000

 

B05.X6年初甲公司以現金$2,000,000購入一專利權,預期此項專利權可使新產品產生現金流入至少10年,採直線法攤銷。乙公司承諾於X9年底按甲公司專利權取得成本的50%購買此專利權,且甲公司亦有意圖於X9年底出售該專利權。X6年底,該專利權有減損跡象,估計可回收金額為$1,680,000,則甲公司應認列專利權減損損失為何? (A)$0 (B)$70,000 (C)$120,000 (D)$180,000[110退役四等]

殘值=$2,000,000×50%=$1,000,000

攤銷=($2,000,000-$1,000,000)÷4=$250,000 (X6~X9年,耐用年限4)

減損損失=($2,000,000-$250,000)-$1,680,000=$70,000

 

A06.甲公司於X111日投入COVID-19疫苗研發,X1年總計投入$600,000進行疫苗新知識的探索,X211日達到技術可行性,開始進行疫苗防護力之測試。X2年總計支出$300,000,符合無形資產認列條件。X311日以$300,000取得疫苗專利權,法律授與專利期間10年,預期經濟效益6年,甲公司無法決定專利權經濟效益消耗型態。甲公司於X511日以該專利權,外加現金$400,000,與美國一藥廠乙公司交換功能類似的疫苗專利權。若此項資產交換具有商業實質,且甲公司原有專利權於交換時之公允價值為$300,000,則甲公司於交換時,應認列之損益為何? (A)損失$100,000 (B)損失$300,000 (C)損失$500,000 (D)利益$100,000[111身心四等]

X5/1/1帳面金額=$300,000×(6-2)/6=$200,000

處分資產損失=$300,000-$200,000=$100,000

 

D07.下列有關無形資產會計處理,何者錯誤? (A)無形資產研究階段時的相關支出,發生時應認列為當期費用 (B)無形資產的支出若無法區分是研究階段或發展階段,則僅能將相關支出視為研究階段之支出 (C)非確定耐用年限的無形資產,無論有無減損跡象,每年都需進行減損測試 (D)公司為維護專利權而發生之訴訟費用,若勝訴則相關訴訟費用列為專利權的成本,若敗訴則列為期間費用。[112原民三等]

勝訴,能增加專利權之未來經濟效益,列為專利權成本

勝訴,僅維持專利權原來之績效水準,列為訴訟費用

敗訴,列為訴訟費用

 

A08.甲公司於X111日為購買一項科技專利,同時發生下列現金支出項目:

⑴繳交專利權過戶註冊規費$10,000

⑵訓練員工操作專利$20,000

⑶購買供專利使用的原料$30,000

⑷為使該專利達預計營運狀態而直接產生之員工福利$40,000

⑸管理、規劃如何使用該專利權所發生之管理費$50,000

⑹支給原專利權人$60,000

若該專利之法律及經濟耐用年限分別為10年及5年,則甲公司X111日應認列為「無形資產-專利權」之金額為何? (A)$110,000 (B)$130,000 (C)$150,000 (D)$170,000[112高考三級中會]

專利權=$10,000+$40,000+$60,000=$110,000

 

B09.屏東公司具有以下與無形資產相關的支出:①公司於X3年初以現金$5,000,000購買一專利權A,法定年限為10年,經濟年限為8年,無殘值。②公司於X1年初以現金$1,000,000購買一專利權B,法定年限與經濟年限皆為10年,無殘值。X4年底因技術進步,屏東公司認為專利權B已發生減損,使用價值為$520,000,公允價值減處分成本為$480,000。在原始認列後,屏東公司對無形資產的衡量採成本模式。試問屏東公司X4年底無形資產的帳面金額為何? (A)$4,230,000 (B)$4,270,000 (C)$4,480,000 (D)$4,520,000[112薦任中會]

專利權A帳面金額=$5,000,000×6/8=$3,750,000

專利權B未減損帳面金額=$1,000,000×6/10=$600,000

PPE評價=Mid($600,000$520,000$480,000)=$520,000

無形資產帳面金額=$3,750,000+$520,000=$4,270,000

 

A10.甲公司於X1年至X5年研發新產品(每年均投入$700,000),於X6年初新產品研發成功並順利取得專利權,而專利權的相關規費支出為$37,000,則該項專利權應以多少金額入帳? (A)$37,000 (B)$700,000 (C)$737,000 (D)$3,537,000[113地方四等]

X1~X5年每年投入$700,000,列為研究發展費用項目。

專利權入帳金額=$37,000

 

B11.陽光科技公司於X611日購買1項專利權,支付$200,000作為購買價格。此外,該公司還支付$25,000的律師費用以完成購買過程,並支出$10,000用於專利權的初步市場研究。該專利權的預計使用壽命為10年。依據國際會計準則第38號「無形資產」,陽光科技公司專利權的成本為 (A)$200,000 (B)$225,000 (C)$235,000 (D)$245,000[113身心三等]

專利權成本=$200,000+$25,000=$225,000

 

C12.X111日甲公司為進行猴痘疫苗之研發向衛生福利部申請補助,計獲得補助款$3,000,000。該計畫之研發成本,自X111日起3年內平均發生。疫苗開發完成後,受補助廠商可完全取得開發產品之專利權,甲公司預計於X3年底完成疫苗開發計畫。甲公司於X211日疫苗第一階段測試失敗而中止研發計畫,違反衛生福利部補助條件,被要求退還部分補助款$1,500,000。試問上述交易事項對甲公司X2年度稅前淨利之淨影響為何?(不考慮所得稅) (A)增加$250,000 (B)不受影響 (C)增加$500,000 (D)減少$500,000[113原民三等]

遞延政府補助利益餘額=$3,000,000×2/3=$2,000,000

稅前淨利增加=$2,000,000-$1,500,000=$500,000

 

D13.甲公司於X4年初以$120,000購入一專利權,經評估其經濟效益年限為8年,其法定有效年限為15年。X7年初此專利權蒙受重大損害,經判定專利權不再具有經濟效益。請問甲公司X7年度此專利權之攤銷費用為何? (A)$96,000 (B)$75,000 (C)$15,000 (D)$0[113高考三級]

借:累計攤銷-專利權$45,000 ($120,000×3/8X4~X6)

  處分無形資產損失 75,000

  貸:專利權     $120,000

攤銷費用=$0

 

A14.甲公司於X1年初以$1,000,000購買一商標權,該商標權使用期限為10年,但到期可申請延展,每次可延展10年。甲公司當時評估該商標權可持續為公司帶來經濟效益,後續數年亦無減損跡象。至X5年初,因公司策略改變,甲公司決定於X9年底完全結束使用該商標權的相關業務,同時評估在X5年初該商標權可回收金額為$680,000。甲公司以直線法攤銷該商標權,估計耐用年限結束後無殘值。試問X5年之商標權攤銷費用為何? (A)$136,000 (B)$120,000 (C)$113,333 (D)$100,000[114記帳士]

X5年攤銷費用=$680,000÷5=$136,000

 

A15.依珊公司於X2年初購入一項專利權,成本$8,000,000,法定年限為10年,估計經濟年限為5年。X4年初,專利權發生侵權官司,依珊公司於該年111日獲得勝訴,使專利權之效益得以維持,而X4年底支付是項訴訟費$500,000。試問依珊公司X5年底專利權之帳面金額為多少? (A)$1,600,000 (B)$1,850,000 (C)$3,200,000 (D)$3,700,000[114薦任]

X4年底帳面金額=$8,000,000×(5-3)/5=$3,200,000

X5年底帳面金額=$3,200,000÷(5-3)=$1,600,000

訴訟費用$500,000列入費用

 

【綜合題】

【身心三等112-1-5研發一項節能環保產品成功並獲得專利,經向政府申請補助,1015日獲撥政府補助款$2,000,000,供未來推展該產品之用。

借:現  金   $2,000,000

  貸:政府補助之利益$2,000,000

 

【普考113-3】甲公司X1年間投入研究相關支出$500,000,並於X1年底順利研發成功,依法取得10年專利權。該專利權於申請過程產生之必要費用為$100,000。估計該項專利權之經濟效益年限為5年。

試問:()甲公司X3年底該專利權之帳面金額為何?

X2~X3年累計攤銷=$100,000×2/5=$40,000

帳面金額=$100,000-$40,000=$60,000

()若甲公司X1年底時,將專利權以$600,000入帳,X3年底調整後結帳前,會計師發現該處理不妥並要求更正,試作其更正分錄。

研究相關支出$500,000,列為研究發展費用項目。

借:保留盈餘    $400,000

  累計攤銷-專利權 200,000 ($500,000×2/5)

  貸:攤銷費用    $100,000 ($500,000×1/5)

    專利權      500,000 (研究相關支出)

()甲公司為維護該專利權,於X4年初發生訴訟支出$200,000並取得勝訴。試問X4年底該專利權之帳面價值為何?

僅維持專利權原來之績效水準,訴訟支出$200,000列為訴訟費用。

帳面金額=$100,000×(5-3)/5=$40,000

留言

張貼留言

這個網誌中的熱門文章

會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-其他試題

會計19-04非確定耐用年限之無形資產-01商標權