會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-金融試題

【選擇題】

201.學府疫苗科技公司係專注於細胞培養量產與疫苗開發之研發型生技公司,於X6年初購入一項蛋白質藥品專利權,成本$18,000,000元,估計經濟年限為6年,採「直線法」攤銷。X8年初,專利權受侵害共支付訴訟費$3,600,000元而獲判勝訴,惟該公司鑑於科技技術進步快速且易被取代,決定縮短該攤銷年限至X9年底止。請問X8年度的專利權攤銷金額為多少元? (1)$5,400,000 (2)$6,000,000 (3)$7,200,000 (4)$7,800,000元。[109一銀]

X8年初帳面金額=$18,000,000×(6-2)/6=$12,000,000

X8年攤銷=$12,000,000÷2=$6,000,000

勝訴僅維持原來之績效水準,訴訟費$3,600,000列為費用。

 

102.A公司於20X1年初以$3,000,000買入一項專利權,法定年限為10年,A公司估計其經濟年限為6年,無殘值。20X2年初該專利權受他人侵害而提起訴訟,共計發生訴訟支出$300,000A公司最後獲得勝訴,該專利權得以維持與原預計相同之效益,則A公司20X2年底該專利權之帳面金額為何? (1)$2,000,000 (2)$2,150,000 (3)$2,300,000 (4)$3,000,000[110土銀]

20X2年底帳面金額=$3,000,000-$3,000,000÷6×2=$2,000,000

訴訟費用=$300,000

 

303.A公司X511日開始投入研發新產品,經過3年的研究階段之期間,總共支出$220,000。在X811日才成功開發出新產品,並且同時申請專利權,申請專利權的規費等相關支出總共$80,000,估計該專利權經濟效益為8年,則X81231日經調整分錄之後,該專利權的帳面金額為何? (1)$300,000 (2)$262,500 (3)$70,000 (4)$80,000[110臺銀]

帳面金額=$80,000×(8-1)/8=$70,000

研究發展費用$220,000

 

204.A公司於X2年初以$840,000向外購入一專利權,法定年限10年,預估經濟年限為7年,無殘值。X5年初專利權遭受侵害因而進行訴訟,X5年底訴訟獲得勝訴,訴訟支出$60,000,因而該專利權得以維持與原預計相同之效益,請問X6年底該專利權之帳面金額應為何? (1)$220,000 (2)$240,000 (3)$360,000 (4)$420,000[111一銀]

帳面金額=$840,000×(7-5)/7=$240,000

 

105.A公司於X2年初購入一項專利權,成本$9,000,000,法定年限為10年,估計經濟年限為6年。X4年因該專利權受侵害而提起訴訟並獲得勝訴,使該專利權之效益得以維持,因而於X4年底支付訴訟費$500,000。則該專利權X4年底之帳面金額應為何? (1)$4,500,000 (2)$5,000,000 (3)$6,300,000 (4)$6,800,000[111臺銀]

每年攤銷=$9,000,000÷6=$1,500,000

X4年底帳面金額=$9,000,000-$1,500,000×3=$4,500,000

 

A06.A公司於X3年初取得一專利權,並為其投入研究發展支出$600,000及申請註冊登記$40,000,享有法定年限10年,估計經濟年限8年。X5年初為維護該專利權支付訴訟費$150,000,結果勝訴,則X5年底該專利權之帳面金額為多少? (1)$25,000 (2)$28,000 (3)$145,000 (4)$400,000[112兆豐高級辦事員]

帳面金額=$40,000×(8-3)/8=$25,000

研究發展支出$600,000,訴訟費用$150,000

 

B07.甲公司於X2年初以$700,000取得雲端系統之專利權。該專利的法定年限為7年,但該公司估計經濟年限為5年。甲公司於X4年初遭乙公司控告侵權並敗訴,因此必須停止使用該專利。故甲公司於X4年針對此專利,應認列之專利權減損損失為何? (1)$0 (2)$420,000 (3)$500,000 (4)$700,000[112臺銀2]

累計攤銷=$700,000×2/5=$280,000

減損損失=$700,000-$280,000=$420,000

 

C08.A公司X3年初以$1,560,000取得一專利權,其法定年限為10年,耐用年限為7年,無殘值,以直線法攤銷與成本模式衡量。X5年公司為該專利權發生訴訟,支付訴訟費$40,000並獲得勝訴,則該公司X5年專利權攤銷金額為何? (A)$156,000 (B)$182,857 (C)$222,857 (D)$262,857[113合庫2]

無形資產通常採直線法,以法定年限與經濟年限較短之年限攤銷。

每年攤銷金額=$1,560,000÷7=$222,857

 

C09.A公司X7年初支付$500,000購買一項專利權,估計該專利權替A公司帶來的經濟效益為10年,無殘值,且每年產生的經濟效益差異不大。則每年度A公司對該專利權認列的攤銷費用為何? (A)$0 (B)$30,000 (C)$50,000 (D)$80,000[113信保基金]

攤銷費用=$500,000÷10=$50,000

 

C10.10年購入的專利權,按其估計經濟年限十年攤銷,在14年時發現該專利權已無價值,仍將未攤銷餘額全部沖銷。此沖銷是 (A)因果關係直接配屬 (B)合理而有系統有攤銷 (C)無經濟效益時立即認列費用 (D)審慎性原則的應用。[113壽險學會春]

無形資產很難證明可以增加未來經濟效益,應於發生時認列為費用。

 

留言

這個網誌中的熱門文章

會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-其他試題

會計19-03有限耐用年限之無形資產-01專利權-公職試題

會計19-04非確定耐用年限之無形資產-01商標權