會計19-03有限耐用年限之無形資產-03特許權-其他試題
【選擇題】
【C】01.甲公司於X1年1月1日以$1,000,000取得某地區有線電視特許經營權10年,且預期到期後僅需少許維護費即可繼續營運。X3年1月1日政府宣布該項特許經營權於X10年12月31日將強制收回,宣布日此特許經營權可回收金額為$1,200,000,若甲公司無法可靠決定該特許權未來經濟效益之預期消耗型態,試問甲公司X3年度應認列之攤銷費用為何? (A)不須攤銷 (B)$100,000 (C)$125,000
(D)$150,000。[111原民四等]
累計攤銷=$1,000,000÷10×2=$200,000
攤銷費用=($1,200,000-$200,000)÷8=$125,000
留言
張貼留言