【選擇題】 【 D 】 01. 甲公司 X1 年初以 $500,000 購入專利權,估計耐用年限 5 年,但未來經濟效益之消耗型態無法決定,且該專利權無活絡市場亦無第三方承諾於耐用年限屆滿時購買。 X3 年初,該公司為該專利權發生 $60,000 支出進行訴訟並獲勝訴,此勝訴使該專利權之預期未來經濟效益獲得維持。若甲公司所有應攤銷無形資產之攤銷費用均應認列於本期淨利,該專利權對甲公司 X3 年之本期淨利影響數為 ( 不考慮所得稅 ) (A)$(60,000) (B)$(100,000) (C)$(120,000) (D)$(160,000) 。 [110 外交四等 ] 每年攤銷費用 =$500,000 ÷ 5=$100,000 本期淨利影響數 ( 減少 )=$100,000+ 訴訟費用 $60,000=$160,000 【 B 】 02. 丹尼公司 X5 年初以 $560,000 取得一專利權,其法定年限為 10 年,耐用年限為 7 年,無殘值,以直線法攤銷與成本模式衡量。 X8 年公司為該專利權發生訴訟,支付訴訟費 $40,000 並獲得勝訴,則丹尼公司 X8 年專利權攤銷金額為何? (A)$56,000 (B)$80,000 (C)$108,000 (D)$90,000 。 [110 地方五等 ] 攤銷金額 =$560,000 ÷ 7=$80,000 【 C 】 03. 甲公司於 X1 年初以 $700,000 向外購入一款專利配方飲品,該專利之法定年限為 10 年,惟甲公司估計效益年限為 7 年。該專利估計殘值為 $0 ,以直線法攤銷。於 X4 年初衛生單位檢驗出該項飲品內含不利人體的有毒物質,甲公司被要求將此產品全面下架停止販售。試問甲公司於 X4 年針對該專利應認列之費損金額為何? (A)$210,000 (B)$300,000 (C)$400,000 (D)$490,000 。 [110 原民四等 ] X1~X3 年攤銷 =$700,000 ÷ 7 × 3=$300,000 X4 年初帳面金額 =$700,000-$300,000=$400,000 ( 認列費損 ) 【 B 】 04. 政府於 X1 年 1 月 1 日無償授與甲公司一項專利技術,此項專利之公允價值...
留言
張貼留言